23.1.2014
Переведено с немецкого для Translate for Justice
Источник: https://ms-my.facebook.com/eurolution/posts/705108926176123
Участие в демонстрациях на Майдане и в других уголках Украины стало для поборников демократической Украины опасным делом. Демонстранты рискуют своей свободой, здоровьем и даже жизнью. С тех пор, как Россия предлагает Украине «помощь братского народа» (Владимир Путин) – понятие, в лишь незначительно измененной форме уже употреблявшееся во времена подавления демократических движений в ГДР, Венгрии, Чехословакии и Польше в рамках Варшавского договора – украинская государственная власть, кажется, все больше и больше склоняется к открытому применению силовых мер.
Мы видим лишь малую часть того, что в настоящий момент происходит в Украине: и без того лишь на бумаге существующие права заменяются запретами, а запреты с максимальной силой приводятся в исполнение. Это автоматически ведет к тому, что погибают люди.
За январь 2014 года в Украине были ликвидированы последние остатки демократии. От репрессий и преследований страдают все те, кто не готов безоговорочно подчиниться – это в первую очередь касается оппозиционных политиков, деятелей искусства, писателей, журналистов.
С ноября 2013 года писатель Юрий Андрухович, наш коллега и друг, принимает участие в мирных демонстрациях в Киеве. В своем письменном обращении он проводит неутешительный анализ нынешней ситуации на своей родине и подпадает тем самым по новым законам под уголовную ответственность за «клевету» и «разжигание национальной, расовой или религиозной розни». Написание и распространение подобного обращения означает угрозу для него, его семьи и друзей. Тем не менее, он настоятельно просит распространить и опубликовать свой текст.
Протестному движению за демократизацию Украины как никогда требуются наши понимание и внимание, в первую очередь потому, что в поддержке нуждаются те силы в Украине, которые выступают не за эскалацию положения, а за демократические процессы и решения.
Герхард Руис, Сильвия Тройдл
Вена, 23.1.2014
Комитет солидарности с украинским протестным движением: Эльфриде Елинек, Нильс Йенсен, Таня Малярчук, Роберт Проссер, Герхард Руис, Вера Шварцингер, Михаель Штиллер, Сильвия Тройдл, Анна Вайденхольцер.
___________